11:58
Мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

15 февраля отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана. 

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причём половина войск должна была быть выведена в течение первых 3-х месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.

Эта памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. 

В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 гг. погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 г. 15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан — решение о вводе войск в Афганистан было названо агрессией. 

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. 

Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

С 11 по 15 февраля в школе прошли классные часы, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 6А классе мальчики читали стихи, рассказывали про "Черный тюльпан". Ребята почтили минутой молчания павших в этой войне, слушали песни "Синяя река" в исполнении группы "Голубые береты", "Черный тюльпан" А. Розенбаума . И напоследок спели песню "Непрошенная война" группы "Основной инстинкт". 

Ребята рассказывали о близких, кто погиб в этой войне.

К этому дню на втором этаже школы оформлена экспозиция «Горячие слезы Афганистана», в которой рассказывается о наших односельчанах, принимавших участие в боях Афганистана.

В школьной библиотеке организована выставка книг, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Категория: Общешкольные мероприятия | Просмотров: 351 | Добавил: wwm1971www | Теги: Выставка книг, Школьная библиотека
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]