07:45
Выставка «Литературное созвездие марта»

Месяц март богат на литературные даты.

Во-первых, 3 марта отмечается Всемирный день писателя, который был учрежден  в 1986 году.  Писатель - это не просто профессия. Это призвание. Можно научиться грамотно писать, не допуская  ошибок, и даже стройно излагать свои мысли на бумаге, но, если у человека нет таланта, сложенные в правильные предложения слова так и не достигнут главной цели - не найдут отклика в сердце читателя.

21 марта - Всемирный день поэзии. Он сравнительно молодой,  всего 22 года. Самые древние стихи были написаны в 23 веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона.

«Кто не родился поэтом, тот им никогда не станет, сколько бы к тому ни стремился, сколько бы труда на то ни потратил.»

Валерий Брюсов

«Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает. Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжет других, и в этом все дело.»   

Лев Толстой

«Поэзия – мелодия души,
И струны так затрагивает сильно,
Стихи ведь обладают энергией любви,
И как гранит они всесильны!»

В библиотеке оформлена выставка «Литературное созвездие марта».  Дни рождения у замечательных поэтов и писателей:  С. Михалкова, П. Ершова, К. Чуковского, А.М. Горького, А. Беляева, Ю. Бондарева, Г. Снегирева, Б. Полевого, Ю. Олеши, К. Ушинского.  Каждый читатель найдёт здесь  свою книгу.

Ещё Самуил Маршак говорил: « …есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он спрятан в каждом), его надо открыть, вырастить, воспитать. Истоки читательского таланта, как и многих других способностей, лежат в раннем детстве».

Читайте больше, это такое наслаждение – хорошая книга. 

«Пусть книги друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь – набирайтесь ума»  Ю.Энтин.

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 153 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]