05:58
Выставка «Королевы Флора и Фауна» к неделе окружающего мира

К неделе окружающего мира в начальной школе в библиотеке оформлена выставка «Королевы Флора и Фауна».

 

СКАЗКА О ФЛОРЕ И ФАУНЕ

Давным-давно жили-были две прекрасные девушки Флора и Фауна. Они были родными сёстрами, но не любили друг друга.  Каждая из них считала себя самой красивой.  И никто не хотел уступать.

Однажды, мимо пролетал Красавец-Ветер и невольно услышал их спор. 
- Я самая красивая и нужная на земле! - сказала Флора.
- Нет, я самая красивая и необходимая на планете! - воскликнула Фауна.
- Я украшаю мир сказочной красоты цветами, травами, деревьями, и от этого Земля становится необыкновенной! - произнесла Флора. 
- Ты права, - ответила Фауна, - но что бы делали твои цветочки, травы и деревья без моих бабочек, пчёл, птиц и зверей? Кто бы их опылял, спасал от вредителей?    
- А чем бы питались твои животные и насекомые, если бы не я?   

Но, Фауна не успела на это ничего ответить, так как тут подлетел Ветер  и сказал:   
- Милые красавицы! Я случайно подслушал ваш разговор и хочу признаться,  что вы обе правы! Не будь на земле цветов, полей, лугов и лесов, всё погрязло бы в кромешной серости, и кругом бы царила Тоска! Но не было бы жизни в таком мире…  Только порхание бабочек и мотыльков, пение птиц, голоса зверей наполняют этот мир жизнью! Но и это ещё не настоящая жизнь! Не может жизнь продолжаться без  Солнца, Ветра, Дождя и многого другого! Мы все нужны нашей планете!  Так что, не надо ссориться!

Тут ветер улыбнулся своей широкой улыбкой и захохотал! Да так, что всё вокруг зазвенело, зажурчало, запело, заблистало! В воздухе появилась необыкновенная свежесть и прохлада. Флора и Фауна переглянулись между собой и, неожиданно для самих себя, залились безудержным смехом.

 Потом они схватились за руки и побежали по зелёному лугу навстречу счастью. За ними неслись быстрые кони, прыгали зайцы и кенгуру, топотали слоны и подпрыгивали лягушки; трава стелилась под их ногами шёлковым ковром, маки и колокольчики кивали своими головками… 

А над всем этим летел тёплый ветер, который подгонял и веселил бегущих.

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 162 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]