06:54
Выставка книг Т. Крюковой «Удивительный мир приключений»

Литературные критики называют детскую писательницу Тамару КРЮКОВУ российской Астрид Линдгрен. Наверное, это потому, что она хорошо знает современных детей, часто встречается с ними, разделяет их заботы и тревоги. Умеет заставить задуматься над собственными недостатками.

«Дети страдают от одиночества особенно сейчас,  когда Интернет делает их все более и более одинокими. Они стремятся к кому-то, кто не виртуальный,  а кто рядом с ними. Я просто учу детей мечтать и учу, как им в этой жизни не быть одинокими. Я пишу для детей, чтобы передать им ту доброту, любовь и улыбки, которыми меня так щедро наградило моё детство» - говорит Тамара Шамильевна.

Тамара Шамильевна Крюкова -  автор 43 книг для детей и юношества. Среди них книги для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, сборники стихов, фантастика и приключения для подростков, молодежные романы. Окончила факультет иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета. Работала переводчиком в Египте, преподавателем английского языка в одном из столичных вузов. Вместе с мужем была в командировке в Южном Йемене, где и родилась первая книга "Тайна людей с двойными лицами".  Некоторые книги Крюковой переведены на многие языки мира.

Она лауреат Международного фестиваля "Счастливые дети". Лауреат первой премии Международного общественного фонда "Русская культура" за возрождение литературы для подростков России. Лауреат первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви. В 2016 году писательница получила необычное звание «Растрёпы года». Предложено было библиотекарям найти книгу, которую зачитали, что называется «до дыр». Когда подсчитали, оказалась это книга Т.Крюковой. А ещё одно почётное звание присудили ей дети города Саратова – кавалер Ордена Ладошки.

По произведениям Тамары Крюковой сняты два полнометражных художественных фильма: молодежная романтическая история по повести "Костя + Ника" и кинокомедия "Потапов, к доске!".

Фильм "КостяНика. Время лета" завоевал многочисленные награды.  В библиотеке открыта выставка книг Т.Крюковой «Удивительный мир приключений».

Также вы можете посетить виртуальную книжную выставку «Веселые истории Тамары Крюковой»

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 477 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]