06:51
Выставка книг «Научно и нескучно, или наука открывает тайны»

Год науки шагает по стране. 2021 год в России - Год науки и технологий. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

8 февраля – День Российской науки (295 лет). По велению императора Пeтра I 8 февраля 1724 года была образована Академия наук и художеств. Учиться в Академии по указанию Петра дозволено было отрокам не только дворянского происхождения. За старания и успехи в учебе, искусстве и науке царь Петр жаловал своею милостью.

День Российской науки был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, К. Э. Циолковский, П. Л. Капица — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Российские ученые не только прославили отечественную науку на весь мир. Их открытия сделали Россию первой страной, освоившей космос, запустившей в эксплуатацию первую в мире атомную станцию.   

В толковом словаре С.И. Ожегова написано:

1. Наука – система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. (Естественные, гуманитарные науки).

2. Наука – это то, что поучает, дает опыт, урок. Учёный - наученный чему-нибудь, выделяется своей ученостью, специалист в какой-нибудь отрасли науки.

Люди рано открыли полезные свойства огня - его способности освещать и согревать, изменять к лучшему растительную и животную пищу. Изобретя колесо, человечество получило удобный способ передвижения. Бумага была изобретена в Китае. Письменность позволила людям сохранять информацию.   Изобретение пороха и оружия, телефон и телеграф, автомобиль и антибиотики, телевизор и радио и множество других изобретений.  

Миру нужны гении! Перед современной наукой стоит ещё множество величайших загадок. Это проблемы, которые волнуют все человечество.
Великие загадки подталкивали ученых к поиску решений.

День детских изобретений (17 января) посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие.

.

В библиотеке оформлена выставка книг «Научно и нескучно или наука открывает тайны». Читайте, дерзайте.

В библиотеке можете воспользоваться готовой разработкой классного часа «Великие изобретатели и открытия», презентацией «Великие учёные России».

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 176 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]