12:13
Мероприятия по выбору модуля ОРКСЭ на 2019-2020 учебный год

orkseЕжегодно в крае проводится работа среди родителей учащихся 3 классов по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) для изучения их детьми.

С 22.02.2019 по 22.04.2019 с целью ознакомления родителей с задачами курса ОРКСЭ, его структурой, содержанием, организацией изучения, а также обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора родителями модуля для изучения их детьми письмом министерства образования Красноярского края в каждой школе будет проведен ряд мероприятий, в том числе:

- родительские собрания по вопросам введения курса;

- встречи родителей с преподавателями модулей курса для ознакомления с особенностями содержания модулей;

- индивидуальное консультирование родителей обучающихся;

- информирование родителей о содержании программы и учебников по каждому модулю с использованием сайта школы, ресурсов школьных библиотек, организацию презентаций.

Работа по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями  одного из модулей курса ОРКСЭ организуется с учетом «Регламента выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», подготовленного Минобрнауки России (письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 № 08-461)

Результат выбора родителей фиксируется письменным заявлением родителей.

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики»реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций (объем 34 часа) во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации информационно - методическое сопровождение реализации предметной области ОРКСЭ осуществляет ФГАОУ ДПО  «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Категория: Начальная школа | Просмотров: 550 | Добавил: wwm1971www | Теги: выбор модуля, ОРКСЭ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]