13:01
Встреча поисковиков с коллективами школ

Школьники-поисковики, вернувшиеся из Волгограда, начали историко-просветительскую работу.

17 мая 2019 года состоялись первые встречи в коллективах родных школ - Таёжнинской № 7, Новохайской и Октябрьской. 

В своих выступлениях ребята рассказали, как познавали «поисковую науку», какие находки удалось достать из-под земли и привезти с собой, как устроен быт полевого лагеря поисковиков.

«Самым сложным для нас стало погружение в атмосферу боевых действий. Одно дело, когда читаешь учебники или книги о войне, смотришь фильмы, бываешь в музеях, но совершенно другое, когда непосредственно находишься на месте, где люди гибли сотнями и тысячами. Сталинградская земля пропитана кровью. Оборону Сталинграда держали 62-я и 64-я армии, в составе которых сражались сибиряки. Пока, к сожалению, нет документальных доказательств, что там были бойцы, призванные из нашего района, но не это главное. Главное – понимание, насколько важно восстановить память о павших солдатах», — сказал руководитель группы Сергей Карасёв.

Как оказалось, труд поисковика тоже нелёгок, ответственен и опасен. Ребята работали с тяжёлым оборудованием – металлоискателями и щупами, вскапывали спёкшуюся глинистую почву, среди военных артефактов нередко встречались неразорвавшиеся мины. Копать приходилось как в полях, так и в частных подворьях.

С участием нашей поисковой группы за две недели раскопок удалось поднять останки 11 бойцов. Они будут захоронены на специальном мемориале 23 августа. Это день, в который немцы полностью разрушили Сталинград в ходе непрерывной бомбардировки.

   

Из военных находок, что привезли из поездки богучанские поисковики, презентаций и фотоматериалов в школах Таёжного, Новохайского, Октябрьского начнут формироваться музейные уголки. Их украсят флаги, подаренные на встрече исполняющим обязанности главы района Владимиром Сааром. Это российский триколор с надписью «Сибиряки не сдаются» и копия Знамени Победы.

«Ребята повзрослели за эту поездку, они почувствовали ответственность и трагедию, которую пережила наша страна. Трагедия – в неизвестности, родные до сих пор не знают, что случилось с их солдатом. Земля усеяна останками бойцов, в том числе и нашей сибирской дивизии. Работы предстоит ещё очень много. От подрастающего поколения зависит, как вы понесёте эту память. Заверяю, что весь административный и управленческий ресурс будем вкладывать в это движение, чтобы память жила», — отметил в выступлении Владимир Саар.

В ближайшее время ребятам предстоит провести еще несколько просветительских встреч для учеников с. Богучаны и других групп населения.

По информации пресс-службы Администрации Богучанского района

Категория: Поисковая работа | Просмотров: 334 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]