15:39
Урок-игра по правам человека «Я - ребёнок, я – человек»

Уже 71 год народ отмечает 10 декабря День прав человека. В 1948 году государства, входящие в Организацию Объединенных Наций (ООН) подписали Всеобщую декларацию прав человека – документ, в котором пообещали друг другу и своим народам права и свободы. А в 1989 году, 30 лет назад, принят особый документ «Конвенция о правах ребёнка», т.к. дети более взрослых нуждаются в защите.

Урок-игра по правам человека «Я - ребёнок, я – человек» прошла в 3а и 4а классах.

Ребята знакомились со статьями Декларации при помощи сказок, потому что нет ни одного произведения на свете, в котором, так или иначе, не затрагивались бы права человека.

 

Например, попробуйте найти ответы на такие вопросы:

- В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение?

- Какой известный литературный герой воспользовался правом на  труд, причём обеспечил себе и другим свободный выбор работы и справедливые условия труда?

- Схватив Шушару за хвост, Буратино нарушил её право на…?

Ученики говорили не только о правах, но и об обязанностях каждого перед обществом.

Начальные знания по правам ребёнка получил и 2б класс. Дети читали стихи о правах, нарисовали рисунки. Узнали, что «Конвенция ООН о правах ребёнка» это главный закон, под которым подписались разные страны, а значит, пообещали всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.

Кроме этого, в библиотеке к правовому уроку оформлены папки: «Правовая муза», где собраны стихи о правах человека; «Узнай больше о своих правах»; знакомимся с Конвенцией ООН о правах ребёнка; «Ребёнок имеет право»; права ребёнка на примерах сказочных персонажей  в картинках.

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 431 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]