06:30
Тренинговое занятие «Агрессия в жизни подростка»

Учащиеся 6Б и девочки 7Б классов приняли участие в тренинговом занятии «Агрессия в жизни подростка».

Занятие началось с выработки групповых норм (искренность в общении; обязательное участие в работе группы в течение всего времени тренинга; невынесение обсуждаемых проблем за пределы группы; право каждого члена группы сказать «стоп»; каждый участник говорит за себя, от своего имени; не критиковать и признавать право каждого на высказывание своего мнения).

На вопрос «Что такое агрессия?» звучали разные ответы детей; обсуждали, как выглядит подросток в агрессивном состоянии, как ведет разговор. Большинство понимали, что такое состояние они тоже переживают. Для снижения эмоционального напряжения было предложено упражнение «Я злюсь, когда…». Ответы, записанные участниками, поместили в воображаемый воздушный шар, который отпустили в полет.

В течение тренинга проигрывали ситуации, провоцирующие проявление агрессивного поведения. После упражнений проводилось обсуждение - почему те или иные ситуации провоцируют агрессию и что нужно делать, чтобы снять агрессию. Например, в упражнении «Выставка» ребята мысленно убирали фотографии людей, на которых они были разгневаны. Вспоминали, в чем была причина гнева или агрессивного поведения. Представляли конфликтную ситуации, постепенно уменьшали ее размер, пока она совсем не исчезала.

Участники тренинга сравнили свои реакции в начале и в конце занятия, некоторые были приятно удивлены своей эмоциональной стабильностью.

Тренинги будут проводиться в течение всего учебного года. Если у Вас есть просьбы, пожелания - обращайтесь к педагогу-психологу или социальному педагогу нашей школы.

Игры для снятия агрессии

Категория: Общешкольные мероприятия | Просмотров: 182 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]