06:08
«Сказочный» художник Юрий Васнецов

В библиотеке в 5-х классах и в 5-9К классе совместно с учителем рисования Натальей Александровной Пономарёвой прошел урок-знакомство «Сказочный» художник Юрий Васнецов».

120 лет назад, 4 апреля 1900 года в старинном городе Вятке родился Юрий Васнецов,  отец Алексий был священником. И дед его, и братья отца принадлежали к духовному сословию. Состоял в отдаленном родстве с художниками Виктором и Апполинарием Васнецовыми. Еще в детстве ему нравился всевозможный ручной труд. Он шил сапоги и переплетал книги, любил кататься на коньках и пускать змея.   

Любимым словом Васнецова было «интересно». Еще мальчиком он сам расписал стены своей комнаты, ставни и печки в домах соседей яркими узорами, цветами, конями и фантастическими зверями и птицами. Русское народное искусство он знал и любил, и это помогало ему потом рисовать свои удивительные иллюстрации к сказкам.

Ему удалось почти невозможное – заново открыть читателю  русскую сказку. Сказочные герои, которым подарил жизнь Юрий Васнецов, на первый взгляд ненастоящие, лубочные. Но он рисует именно так, как видят их глаза маленького зрителя,  главная цель художника - чтобы юный читатель почувствовал сказочную природу персонажей.  Одевает Васнецов своих героев нарядно, празднично.  Козе обязательно нарисует цветную юбку в оборках да кружевах, а на зайку тёплую кофту наденет. Волков, медведей, лис, которые добрым зверям жить мешают, старался художник не наряжать, не заслужили они красивой  одежды.   Замечательные избы рисовал Юрий Васнецов для своих любимых зверей - расписные, уютные, гостеприимные. Лишь несколько лет спустя после смерти художника его картины были показаны зрителям на выставке в Государственном Русском Музее (1979), и стало ясно, что Васнецов был не только прекрасным книжным графиком, но и одним из выдающихся русских живописцев XX в. 

«Рисуй, пиши, что любишь. Больше смотри вокруг... Нельзя всё страшно досказывать, прорисовывать. Когда много чего-то наделано, прорисовано, тогда возникает натуралистичность. Вот, скажем, цветок. Возьми его, но переработай — пусть он будет цветок, но другой. Ромашка — и не ромашка. Незабудки мне нравятся своей голубизной, жёлтеньким пятнышком в середине. Ландыши... Когда я их нюхаю, мне кажется, что я король...»   Чувствительный он был. Юрий Алексеевич Васнецов.

 

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 346 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]