10:31
Районный единый методический день

25 марта 2019 года в МКОУ Богучанской школе № 2 состоялся традиционный районный единый методический день.

Темой единого методического дня стала «Реализация стратегических направлений краевой образовательной политики в рамках национального проекта «Образование» в Богучанском районе».

Более 270 педагогов школ и детских садов Богучанского района приняли участие в работе 14 секций.

Программа дня состояла из теоретического блока и практических занятий.

Во время работы педагоги обсуждали основные направления развития муниципальной системы образования в рамках реализации краевой образовательной политики, внедрение предметных концепций в работу педагога, современные педагогические технологии, результаты интеллектуальных конкурсов для обучающихся, УМК на следующий учебный год и многое другое.

На практической части были представлены мастер-классы, круглый стол, фрагменты уроков.

От нашей школы приняли участие: Евдокимов Е. Ю., Зырянова Е. А., Чеснокова С. А., Лужанский С. В., Донская Э. Н., Мищенко Е. Н., Пиотровская М. В., Коновалова Е.М., Сергейчук С.Л., Замкова М.Е., Чибисова Л.Ф.

Не смогли принять участие учитель информатики Болховец В. О. и учитель биологии Карасева Ю. А. - были на сессии, учитель химии Сижук А. П. - на курсах ПК в г. Красноярске). 

На секции русского языка и литературы (руководитель - Лаврова С. А., учитель МКОУ Богучанской СШ №4) проанализировали участие и результаты муниципального тура в ВсОШ и УИК по русскому языку и литературе - мало участников, мало результативных работ.

Ступак Г. М., учитель МКОУ Красногорьевской  СШ провела мастер-класс «Игра как один из способов подготовки выпускников к ЕГЭ по русскому языку».

За круглым столом «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития личности обучающегося и роста мастерства учителя» (Лаврова С. А., МКОУ Богучанская школа №4) обсуждали причины отсутствия работ учителей русского языка и литературы.

На секции присутствовали Саютина А. Г., педагог-психолог и Донская Э. Н., учитель русского языка и литературы МКОУ Октябрьской СШ №9.

В секции учителей географии руководитель РМО Смолина Л. М. представила на обсуждение Концепцию развития географического образования в Российской Федерации, учитель МКОУ Богучанской СШ №4 Селиванова С. Ю. познакомила учителей района с современными методами преподавания географии. Логинова С. А., учитель географии МКОУ Богучанской СШ №3, представила результаты олимпиады по географии.

Во второй половине на мастер-классах учитель МКОУ Октябрьской СШ №9 Зырянова Е. А. поделилась опытом работы по внутриклассному оцениванию, учитель МКОУ Шиверской СШ Плохая Е.В. рассказала, как решать экономические задачи.

По итогам работы были поставлены новые задачи на следующий учебный год:

1. Увеличить число участников ВсОШ и УИК по географии.
2. Рассмотреть на августовском заседании вопросы о повышении мотивации к изучению географии у подростков, состоящих на учетах различного вида и у детей с ОВЗ.
3. Проработать вопросы по новой форме аттестации учителей.

На секции учителей истории и обществознания (руководитель Архипова Л. Р. - учитель истории МКОУ Богучанская школа №1 имени К.И.Безруких) активно обсуждались следующие проблемы: 
1. Введение третьего часа истории в 9 классе. 
2. Введение предмета "Духовно-нравственная культура" в 5 классе. 
3. Введение факультатива по финансовой грамотности. 

В секции учителей начальных классов с докладом "Основные направления развития образования в Красноярском крае" выступила Грицыв Т. А. Были представлены опыт работы с одаренными детьми, мастер-класс  "Приёмы обучения смысловому чтению на уроках математики в начальной школе" (Таежнинская школа), видеофрагмент урока "Развитие смыслового чтения на уроках литературного чтения" (Шиверская школа).

Учитель МКОУ Октябрьской СШ №9 Пиотровская М. А. провела деловую игру "Современные образовательные технологии, методы и приёмы".

Категория: Методическая работа | Просмотров: 382 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]