06:18
Районная военно-спортивная игра «Северное сияние - 2020»

16 февраля ребята военно-патриотического клуба «Единство» и «Комета» приняли участие в традиционной районной военно-спортивной игре «Северное сияние», которая состоялась на базе Манзенской средней школы.

Руководитель ВСТК "Единство" Замкова Марина Егоровна рассказала, как проходила игра.

Прозвучал сигнал на построение. Командиры отделений доложили о готовности к игре. Командующий приветствует участников игры. В ответ раздается троекратное "УРА!". Звучит гимн и для поднятия флага РФ приглашаются курсанты отделений ВСТК "Единство" Безуглый Кирилл - участник поискового отряда и Бойко Ника ВСТК "Комета" - неоднократный победитель в номинации "В здоровом теле – здоровый дух".


И вот начинается первый этап – «Статен в строю, силен в бою». Навыки строевой подготовки показывают все команды согласно очередности. Жюри в этом конкурсе оценивало прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни, выполнение строевых приемов в составе подразделения на месте и в движении.

Победителями в этом этапе стали команды военно-патриотических клубов «Единство» - 1 место и «Комета» - 2 место. 

На втором этапе «Ратные страницы истории Отечества» работает вся команда. Необходимо выполнить 9 заданий; на прохождение этапа команде отводится 15 минут. По фотографиям известных памятников определить, в каких городах-героях они находятся. Назвать ордена и медали, появившиеся в годы Великой Отечественной войны, определить воинские звания и знаки различия. Определить по схеме-карте основные битвы ВОВ. Определить авторов, название картин, кинофильмов, художественных произведений, и др.  Задача непростая, но для курсантов военно-патриотических клубов вполне выполнимая.

Курсанты военно-патриотического клуба «Единство»  заняли 1 место, «Комета» - 3 место.

Третий этап – «Если ты остался один на один с пострадавшим». Ребята в составе всей команды показывали знания по оказанию доврачебной помощи при травмах и несчастных случаях. Билет, который вытягивала команда, содержала  теоретический и практический вопрос. Алгоритм действий при «возникшей» экстремальной ситуации нужно было не только рассказать, но и показать. Судья этапа Данила Злобин (спасатель Богучанского поисково-спасательного отряда) не только оценивал ответы детей, но и стремился донести до ребят дополнительную информацию по оказанию доврачебной помощи, которая может пригодиться им в реальных чрезвычайных ситуациях.

В результате обе команды - и «Единство», и «Комета» заняли первое место!

На четвертом этапе «В здоровом теле – здоровый дух» участвовало по 4 юноши и 2 девушки от каждой команды.

В личном зачете среди юношей победителем в отжимании стал курсант клуба «Единство» Ткаченко Андрей. Его результат – 54 раза! 2 место - Аксютенков Назар. Его результат – 51 раз! 3 место-Безуглый Кирилл - 50 раз. В подтягивании лучшим оказался также курсант клуба «Единство» - с результатом 21 подтягивание - Барахтенко Данил. Ткаченко Андрей 2 место - 19 раз. Команда «Единство» в этой номинации заняла 1 место. Среди девушек в подтягивании на низкой перекладине «Комета» – 2 место Белькович Настя. В спортивной дисциплине «пресс» - среди девушек «Комета» Бойко Ника заняла 3 место

Пятый этап – «неполная разборка и сборка автомата Калашникова». На данном этапе очень важна быстрота действий участников, на счету каждая секунда.

В личном первенстве среди юношей 3 место занял командир военно-патриотического клуба «Комета» Бойко Никита - 25 сек. Среди девушек Черных Анастасия, командир военно-патриотического клуба «Единство» - 26 сек. 

На этапе «Стрельба» пять выстрелов, три лучших в зачет у двух юношей и девушки от каждой команды.

Команда «Единство»: Соколов Александр - 3 место среди юношей, Сафронова Диана - 3 место среди девушек.

Последний этап – «Эстафета» проходила на военизированной полосе препятствий на пришкольной территории. Протяженность трассы 100 метров.

Бесспорным лидером здесь стала команда клуба «Единство». 

Подведение итогов прошло в спортивном зале. Судьи поздравили победителей в каждой номинации, вручили грамоты, медали, подарки. Команде военно-патриотического клуба «Единство» вручили кубок победителя.

Команда «Комета» заняла почетное 2 место. 

Достойная победа достойных ребят! Поздравляем курсантов и их руководителей - Замкову Марину Егоровну и Карасева Сергея Викторовича с победой!

Категория: ВСТК "Единство" | Просмотров: 305 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]