12:58
Международный день родного языка

21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается как Международный день родного языка, учреждённый решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка и призвала государства - члены ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.

Цель этой важной международной даты – привлечь внимание к необходимости сохранения многоязычия в сегодняшнем мире.

Язык как важнейшее средство человеческого общения неразрывно связан с мышлением и является социальным средством хранения и передачи информации. Язык возник одновременно с возникновением общества и стал мощным средством дальнейшего развития человека, общества, человечества.

И каждый год в рамках празднования Международного дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

И задача эта важная и актуальная, потому что и сейчас, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка.  По оценкам ЮНЕСКО, половина из около 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Интересную информацию об этом празднике можно найти на Портале ООН Международный день родного языка 21 февраля

В школьной библиотеке организована выставки книг "К сокровищам родного языка" и " Родная речь живой воды источник, питающий страницы лучших книг". 

 

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 320 | Добавил: wwm1971www | Теги: Международный день родного языка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]