08:26
Месячник школьных библиотек

Октябрь - месячник школьных библиотек. Каждый год в октябре во всех школьных библиотеках проходят мероприятия, посвященные книге и библиотеке: это и выставки книг, и уроки-презентации, и внеклассные мероприятия.

Выставка книг является одной из форм библиотечной работы, призванной помочь читателям разобраться в море литературы.

«Край мой многоликий или удивительная природа Красноярского края»

Природа края уникальна в своём многообразии. Здесь и арктические льды, тундра, тайга и лесостепи. Флора насчитывает более 450 видов растений, а фауна – 342 вида птиц, 90 видов млекопитающих и 30 видов промысловых рыб. Любите родную природу – ведь это же наша с тобою земля!

 

«Королевы Флора и Фауна»

На протяжении всей своей истории человек был тесно связан с природой. Мифы о животных являются одними из древнейших. 
Не только красота и аромат цветов заставляли людей поклоняться им, цветы обладают волшебным даром выражать многообразие человеческих чувств и взаимоотношений.

15 октября исполняется 205 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова

Книжно-иллюстративная выставка «Погиб поэт - стихи восстали» посвящена юбилею поэта.  
«Мои неясные мечты я выразить хотел стихами», - писал Михаил Юрьевич. «Лермонтовым нельзя начитаться. Глубина мысли сочетается у него с великим совершенством выражения. Даже когда вспоминаешь стихи молча, они звучат в твоей памяти,  словно прекрасная музыка»  -  писал  И. Андроников.

 

Выставка для девчонок и мальчишек «Если ты читаешь, значит, ты – лучший»  стала одной из востребованных.
Здесь книги о том, как стать красавицей, уроки стилиста помогут избавиться от комплексов, как бороться с веснушками и т.д.
Современная энциклопедия по приёмам и методам вязания, работы из цветных ниток и бисера.
Для мальчишек своя энциклопедия - как стать мужественным, сильным и ловким. Книги учат мастерить, знакомят с удивительным миром танков. 

Выставка «Образ учителя в художественной литературе» оформлена к дню Учителя. С доброй улыбкой мы вспоминаем любимых учителей. Через призму впечатлений автора, который тоже был учеником,  выведен образ учителя в художественных произведениях. 

Как много в мире хороших, интересных, умных  книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Но между разными книгами много общего. Существуют единые правила оформления книги.

На уроках во 2-х классах учащиеся путешествовали по книге. Какие элементы книги помогают читателю узнать содержание книги,  об авторе, где найти значения старых слов и выражений, как быстрее узнать, на какой странице находится та или иная сказка? Почему  книга в твердой обложке дольше служит читателям и что такое «суперобложка»?

 

 

Уроки-презентации прошли в 4-х классах.  «Путешествие в сказку» назван урок, но это не совсем сказка. Ребята знакомились с историей создания книги. С чего начиналась книга? Какой она была? Написанной на камне, на глиняных табличках и на папирусе, на прочном материале – пергаменте, на бересте и, наконец, на бумаге. Так далеко зашел прогресс – от рукописных книг до электронных и аудиокниг.

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 320 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]