07:46
Литературная игра «Фантазии синьора Родари»

«Фантазии синьора Родари» названа литературная игра к 100-летнему юбилею итальянского детского писателя Джанни Родари, которая прошла в 4а классе.

Чужие края, дальние страны… Побывать там очень интересно.

А Родина для каждого человека -  самая любимая. Родина Джанни Родари – Италия, сказочно красивая страна.  Писатель подарил детям множество удивительных историй. «Путешествие голубой стрелы», «Торт в небе», «Джип в телевизоре»  и много других сказок и стихов.

    «На свете, заботы не зная,
Спокойно жила Запятая.
Но школьник беспечный
Без тени сомненья
Её водрузил на конец предложенья.
Бедняжке пришлось в одиночку
Удерживать целую строчку»… 

«Как это здорово знать, что книга…печатается не для того чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы её с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят» - писал Родари.   

Ребята  познакомились с жизнью писателя, узнали, что Родари был учителем начальных классов, журналистом, ответили на вопросы викторины по сказке про фруктово-овощную страну «Приключения Чиполлино», отгадали кроссворды, решили головоломку.

  

Фантазией Родари был создан целый мир: синьор Помидор, сестры Вишни, барон Апельсин, кум Тыква и другие её герои. Читайте, ребята, эту удивительную книжку. Можно посмотреть снятый по книге мультфильм или художественный фильм. В 1977 году композитор Хачатурян написал музыку для балета «Чиполлино». Спектакли по книге идут во многих театрах России.

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 201 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]