15:08
Конкурс "Живая классика"

Пресс-центр "Девяточка"


Light logo26 февраля в МКОУ Октябрьской СШ №9 состоялся школьный этап Всероссийского конкурса "Живая классика-2019".
В конкурсе приняли участие 18 учащихся 5-11 классов. 
Конкурсанты выбрали различные произведения для своих выступлений: Т. Петросян «Записка», Марина Цветаева «Повесть о Сонечке», И.С.Тургенев - стихотворение в прозе «Милостыня", М. Дружинина «Лекарство от контрольной» и другие.

Ребята окунулись в волшебный мир классики, в мир слова, в мир театра и импровизации.

При выступлении участники погружались в образ героя, вместе плакали, радовались, смеялись, спорили и рассуждали. Как рассказала нам победительница конкурса: «Я сама прожила тот момент, который прожила героиня. Я видела, как появляются слезы у зрителей, что было мне приятно. Я показала свое актерское мастерство!».

Начали конкурс ученики 5-6-х классов, участвующие в первый раз. Ребята очень волновались, но выступили все хорошо. Полтора часа конкурса пролетели незаметно. Все конкурсанты слушали друг друг с интересом, очень внимательно.

Особенно понравились выступления старшеклассников - Еремеевой Софьи, Щучиной Виктории, Астафьевой Алёны, Кухаренко Ксении, Агеенко Дианы. 

Жюри конкурса - педагог-библиотекарь Чибисова Л.Ф., учитель русского языка и литературы Донская Э.Н. и учитель английского языка Марченко В.В. Им было сложно выбрать победителей, это звание заслужил каждый, но получили те, кто вызвал самые бурные эмоции у зрителей.

После мероприятия мы задали несколько вопросов Марченко Вере Владимировне.

- Как, на Ваш взгляд, прошло мероприятие? Какие эмоции Вы получили?

- Мероприятие мне очень понравилось. Очень радовалась и за тех ребят, которые выступали, и за тех, кто в это время слушал. Мне кажется, одни в это время почувствовали себя артистами, а другие - прикоснулись к прекрасному. Мне на этом Конкурсе не хватало зрителей - так хотелось, чтобы выступления наших конкурсантов увидело как можно больше человек!

- Как можно принять участие в конкурсе «Живая классика»?

- Принять участие в конкурсе “Живая классика” может любой желающий с 10 до 17 лет включительно. Надо просто вовремя подать заявку, определиться с произведением. Как и во всех конкурсах, необходимо изучить положение, в котором указываются требования к текстам, к оцениванию выступления. Есть такие критерии, как способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей: надо рассказать историю так, чтобы слушатель понял её; постараться эмоционально вовлечь слушателя: заставить задуматься, смеяться, сопереживать. Отдельно оценивается дикция и грамотная речь.

Конкурс проходит  в несколько туров. на каждый следующий тур проходит не более 3-х человек. Сначала проходят классные туры, где произведение читается с листа. Уже здесь надо читать выразительно, эмоционально, чтобы выйти в школьный тур. На школьном туре все читают выбранные произведения наизусть. Чтобы покорить жюри, необходимо проявить свой артистизм, показать характер героев, заинтересовать зрителей.

Конкурс "Живая классика" ещё раз подтверждает, что наши дети читают и испытывают потребность донести вживую своё видение прочитанного. Участие в подобных конкурсах помогает ребятам раскрыться с другой стороны, а взрослым  - порадоваться за младшее поколение. Учителям - увидеть результаты своих трудов.  А всем вместе - понять - мы все-таки ЧИТАЕМ! 

На районный тур по результатам прошли Агеенко Диана, 10 "а" класс (отрывок из "Братьев Карамазовых" Ф. Достоевского), Еремеева Софья, 8"а" класс (рассказ М. Зощенко "Аристократка") и Шучина Виктория, 9 "а" класс ("Письмо о сиротах"). 

Им предстоит побороться за звание победителя конкурса на районном этапе 18 марта. Желаем им удачи!

 

 

Категория: Работа с одарёнными детьми | Просмотров: 369 | Добавил: wwm1971www | Теги: Живая классика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]