10:44
Книжные выставки октября

В октябре организована выставка к трем юбилеям писателей и поэтов.

Выставка «Фантазии сеньора Родари» посвящена 100-летию со дня рождения итальянского детского писателя и поэта Джанни Родари.
Любимой книжкой его была «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди. Возможно именно поэтому родилась у Родари идея написать сказку о приключениях мальчика-луковки Чиполлино, которую теперь любят все дети. Писатель в 1970 году получил престижную премию Г.Х.Андерсена. Родари неоднократно приезжал в нашу страну. А с его стихами мы познакомились в переводе С.Я.Маршака.

«В этом мире я только прохожий» посвящена юбилеям Сергея Есенина и Ивана Бунина. Н.Кушов написал о Есенине:

«Он, как будто чародей,
Превращал зарю в котенка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц – в жеребенка»

Иван Алексеевич Бунин - русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Гражданская война и Октябрьская революция, как и ранее революция 1905-1907 гг., оценивались писателем резко отрицательно, переворот он воспринял, как начало гибели родной страны и как личную трагедию, был вынужден навсегда оставить родину. Вместе с женой писатель поселился во Франции на вилле Бельведер в городке Грасс. Здесь чету навещал С. Рахманинов, Н. Тэффи, Б. Зайцев и др. эмигранты, в доме часто жили начинающие литераторы.

В эмиграции он написал десять новых книг, истинных жемчужин мировой литературы. Среди них - сборник рассказов «Господин из Сан-Франциско», повесть «Митина любовь»  Значительную сумму из полученной  Нобелевской премии Бунин раздал нуждающимся. Указом Президента 2020 год объявлен Годом празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина.

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 196 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]