08:14
Книжно-иллюстративная выставка к 205-летию П.П. Ершова

В библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка к 205-летию П.П.Ершова.

Названием книжной выставки послужили слова самого автора «Не родись не умен, не пригож, а счастлив», которые он считал эпиграфом всей своей жизни. Писатель создал свое произведение, сказку «Конёк-горбунок», когда ему было всего 19 лет. К сожалению, сказка оказалась единственным произведением Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает всех своим юмором, знанием русских обычаев и традиций. Пушкин после прочтения “Конька…” сказал: ”Этот род сочинительства я могу оставить, потому что есть продолжатель русских народных литературных традиций”.

Петр Павлович Ершов родился 6 марта 1815 г. в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1830 году он с отличием закончил гимназию и поступил в Петербургский университет на философско-юридический факультет. В 1833 году профессор Плетнёв прочитал на лекции своим студентам отрывки из сказки "Конек-Горбунок", которую Ершов представил ему как курсовую работу. Сказка очень понравилась студентам, а девятнадцатилетний Ершов стал знаменитым. В 1836 он работает учителем, затем инспектором, с 1857 - директором Тобольской гимназии.

Сказке «Конёк-Горбунок» в мае 2019 года исполнилось 185 лет. Её издают на английском, французском, немецком, польском… даже на японском языках!

По сказке был поставлен балет «Конек-Горбунок», снят художественный и мультипликационный фильм.

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 440 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]