10:41
К юбилею В.П. Астафьева

К 95-летию Виктора Петровича Астафьева, нашего писателя-земляка, в школьной библиотеке прошел урок-воспоминание «Рожденный Сибирью» для 6-х и 5-8К классов.

Ребята рассказывали стихотворения о писателе, делились впечатлениями о его произведениях, отвечали на вопросы викторины.

Любовь Федоровна рассказала ученикам о некоторых моментах биографии Виктора Петровича - о его трудном, голодном детстве, о военных годах, о его творчестве, познакомила с выставкой книг. 

Более двух сотен книг Астафьева издано большими тиражами в нашей стране и за рубежом. По его произведениям поставлены спектакли и сняты фильмы.

Он прожил жизнь полную – трудную и счастливую, знал много горя и много радости, воевал, любил и был любим, много работал, побывал в разных странах и был беззаветно предан своей стране и своей малой родине – селу Овсянка. Родное село он всегда считал источником творческого вдохновения.

По инициативе Виктора Петровича Астафьева в 1994 году в с. Овсянка была построена новая библиотека.

И теперь в Овсянке бережно хранят память о Викторе Петровиче.  В 1995 г. в библиотеке был создан отдел книг В. П. Астафьева, с 2001 г. на его основе начал действовать Центр изучения и распространения творчества писателя. В 2002 г. учреждению присвоен статус "Библиотека-музей В. П. Астафьева». 

Сюда приезжают почитатели творчества писателя со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

Учащиеся 6 "а" класса вместе с классным руководителем на осенних каникулах тоже побывали на экскурсии в Овсянке. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями о  своей поездке на родину Виктора Петровича. 

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 428 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]