06:03
«Главный маршал детства» - к юбилею А.А.Лиханова

«Главный маршал детства» - под таким названием в 8б классе прошла презентация книг А.А.Лиханова к 85-летию писателя.

Знаете, сколько рассказов, повестей вышло из-под пера писателя? Наверное, и сам писатель сходу не скажет. А вот общий тираж его книг превысил уже 30 миллионов!  «Русские мальчики», «Сломанная кукла», «Никто», «Мой генерал», «Благие намерения», «Солнечное затмение», «Непрощенная» и много других замечательных повестей и рассказов. У вас есть возможность прочитать многие из них в нашей библиотеке.

 

«Это книги-предупреждения, и они должны появляться. Я вообще считаю, что нет мира детского и взрослого - всё у нас слилось. Да, некоторые взрослые пытаются отгородить жизнь от детей, но часто дети оказываются просвещённее, чем сами взрослые. Поэтому литература должна говорить с детьми обо всём, и особенно - о тяжелом, что не каждому хочется и писать, и читать. Однако писатель всегда врач и учитель сразу, он лечит и образовывает своего читателя. Для одних детей это предупреждение и оберег, а для тех, кто в этом деле сам обретается, - попытка включить какие-то тормоза. Найти спасение» - говорит писатель.   

Много лет Альберт Анатольевич возглавляет благотворительный Российский детский фонд. Скольким мальчишкам и девчонкам он помог! Как сказал в интервью писатель: «Я 33 года собираю деньги для чужих детей».  «Детский фонд для меня - это своего рода храм служения детству, где не может быть лжи, не может быть каких-то торговых манипуляций».

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 150 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]