07:52
Главные новости 4 четверти

Слет отличников и ударников

26 мая в актовом зале школы состоялся слет отличников и ударников, на 3 уроке - начальное звено, на 6- среднее и старшее. Всем ребятам окончавшим учебный год на отлично и хорошо были торжественно вручены грамоты, но забрать грамоты можно было лишь после прохождения веселых уроков, которые им подготовили учителя - предметники. Также были объявлены итоги школьного конкурса "Класс года", победителями стали 5 "А" и 11 класс.

Последний звонок

 

Зарница

19 мая прошла игра "Зарница" для 5-8 классов. Ребятам нужно было пройти следующие станции:

1.медицинская (транспортировка пострадавшего на местности, наложение повязок);

2. туристические углы (вязание узлов, переправа по тросам);

3. ориентирование (определение азимута для заданных координат);

4. поиск пострадавшего (нахождение 12 спрятанных человечков на месте);

5. спортивная станция (переправа по бревну);

6. дешифровка (проводили декодирование, бегали в противогазах);

7. установка палатки;

8. тир;

9. музыкальная (отгадывание песни по мелодии).

Абсолютным победителем игры стал 8А класс.

 

Митинг на 9 мая

9 мая состоялся  торжественный митинг,  посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 11.00 колонны людей проследовали к  памятнику односельчанам - участникам ВОВ и труженикам тыла.  Колонна от школы была сделана в виде триколора (красные шары-начальная школа, синие шары-средняя школа, белые-старшая школа) в руках у учащихся были красные цветы и самое главное - Бессмертный полк. Это был самый волнующий момент. Под звуки военных песен шла колонна учащихся, которые несли портреты своих дедов, отцов и близких родственников, не доживших до наших дней. У многих присутствовавших людей можно было увидеть слёзы на глазах. В почётном карауле у памятника стояли самые лучшие учащиеся МКОУ СОШ №9.    По окончанию митинга к памятнику  были возложены венки и живые цветы, в небо полетели трёхцветные шары, символизирующие российский флаг.

   

Праздники к 9 маю

В начальной и старшей школе прошли праздничные концерты посвященные 70-ию Победы, все учащиеся подготовили творческие номера на военную тематику - песни, сценки, стихи, письма войны. В конце мероприятия прошла минута молчания.

 

Итоги краевого конкурса

«Георгиевская страница на школьном сайте»

лента

 

По итогам экспертизы определены победители и призеры конкурса.

Наша школа заняла 2 место!

В конкурсе приняли участие 52 образовательные организации из г. Красноярска, г.Сосновоборска и Ачинского, Богучанского, Дзержинского, Идринского, Ирбейского, Канского, Козульского, Краснотуранского, Нижнеингашского, Новоселовского, Мотыгинского, Сухобузимского, Туруханского, Тюхтетского районов.

"Отчет о проведении лекций: лесные пожары"

№ п/п

Наименование лекций

Категория слушателей (класс)

Количество слушателей

1

Лекция «Лесные пожары» с просмотром видеороликов, чтением стихов о лесе.

 

7 класс

33

2

Лекция «Лесные пожары» с обсуждением рассказа Паустовского «Заячьи лапы»

5 класс

48

29-30 апреля

Завершился очный тур конкурса "Свежий ветер" из 12 участников района абсолютным победителем стал учитель физической культуры Октябрьской школы Митюнин Юрий Андреевич, который работает только первый год. Юрий Андреевич показал отличное знание своего предмета и поразил членов жюри своей творческой визиткой.

25 апреля "Учитель года-2015"

Завершился второй этап конкурса "Учитель года", Наша Анна Александровна Килина стала 11 среди двадцатки лучших педагогов Красноярского края! Поздравляем!

Этот конкурс для участников стал важным событием, произошло много личных открытий и знакомств.  Мы  сердечно поздравляем всех финалистов с тем, что конкурс завершился, закончился марафон напряжения и переживаний; искренне желаем нашим замечательным педагогам успехов в профессиональной деятельности, реализации всех планов, достижения всех целей!

"Уставные уроки"

С 5 по 17 апреля в МКОУ СОШ № 9 проходили Уставные уроки, посвященные выборам высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как институт демократии (на примере выборов Губернатора Красноярского края), в ходе которых ребята знакомятся с общей характеристикой института Губернатора, Губернатор в системе органов государственной власти Красноярского края; как происходило становление принципа выборности высшего должностного лица субъекта РФ в российском федеральном законодательстве; с выборами Губернатора Красноярского края.

 В ходе      беседы с презентацией учащиеся пробуют себя в качестве юриста публичного права; сравнивают выступления Губернаторов Красноярского края при инаугурации; по результатам уставных уроков пишут творческие эссе по предложенным темам: прямые и косвенные выборы губернаторов: «за» и «против»; поддержка выдвижения кандидата в Губернаторы (муниципальный фильтр): «за» и «против»: Также ребятам было предложено взять интервью у члена районной избирательной комиссии.

График проведения Уставного урока

Дата

классы

учитель

14 апреля 2015

11 класс

Лужанский С.В.

15 апреля 2015

10 Б

Лужанский С.В.

17 апреля 2015

10 А

Лужанский С.В.

 

10 апреля

Историческая викторина, посвященная 70 -летию Победы в ВОВ. В викторине приняли участия команды 5-9 классов.

Ребята соревновались в исторических фактах происходивших с 1941-1945г. На скорость отвечали на вопросы, отгадывали по картинкам знаменитых командиров

 

С 6 по 10 апреля  2015 г. в г. Канске на территории базы отдыха «Салют»  состоялась вторая сессия краевой очно-заочной школы «Юный спасатель». В ней приняли участие 62 учащихся из 10 территорий Красноярского края.

От нашей школ было заявлено 11 человек: Шабаев А., Игольницин В.,Школьникова Е., Гусейханов Р., Храмова Э., Ермакова В., Дроботов Е., Щучина К., Соколов А., Мазутский Д., Торопов А.

dscn2193Целью Школы являлось самоопределение учащихся по отношению к профессиям, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности людей.

Сразу же, в день приезда, ребята приступили к учебному процессу. Им было дано установочное сообщение на тему «Единая государственная система предупреждений и ликвидации ЧС», проведена индивидуальная работа «Профессиональные и личностные качества спасателя». По итогам тестирования «Определение уровня подготовленности»,  участники были поделены на 6 групп, в соответствии со своим уровнем подготовки. В этот же день ребята творчески представили свои команды.

dsc00456В последующие два дня проходили практические занятия в группах. Каждая группа должна была побывать на следующих практических занятиях: «Психологическая подготовка»; «Поиск пострадавшего»; «Ориентирование»; «Оказание помощи пострадавшему»; «Узлы»; «Организация навесной переправы, транспортировка пострадавшего на несущем по склону»; «Вязка носилок, транспортировка пострадавшего на  местности».

dsc00527dsc00467В завершении Школы  ребята выполнили зачетные теоретические и практические задания: «Транспортировка пострадавшего на несущем по склону";  "Оказание первой мед.помощи" и «Чип и Дейл спешат на помощь».

 

«Свободная трибуна: Я с книгой открываю мир»

В Международный день детской книги 2 апреля 2015 года в МКОУ Октябрьская СОШ №9 прошел день свободной трибуны (открытый микрофон) «Я с книгой открываю мир».

В этот день ребята выступали перед своими сверстниками и говорили о тех книгах (произведениях), которые заставили их по-другому взглянуть на окружающий мир.

Говорили о книгах:

  • Грин «Алые паруса»,

  • Б.Джон «Мальчик в полосатой пижаме»,

  • «Война миров»,

  • Шекспир «Ромео и Джульетта» и других.

    В этот день ребята ещё раз осознали важность книг в нашей жизни.


Краевой конкурс "Учитель года"

31 марта состоялось официальное открытие отборочного этапа конкурса «Учитель года Красноярского края – 2015». 92 учителя со всей территории края приехали в ДООЦ «Орбита» с намерением стать финалистами конкурса и обогатить свой педагогический опыт за эти насыщенные 5 дней.

По итогам отборочного тура определились 20 финалистов. НАША Анна Александровна Килина оказалась в их числе. Будем болеть за неё в финале!

3 апреля состоится общешкольное родительское собрание.

Тема: "Химические вещества и дети"

Просмотров: 614 | Добавил: ОктСОШ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]