15:30
День коммерсанта - 2019

ПРЕСС-ЦЕНТР "ДЕВЯТОЧКА"


14 февраля в Октябрьской школе прошло ежегодное традиционное мероприятие "День коммерсанта" - учащиеся 7-11 классов на один вечер стали юными предпринимателями и попробовали заработать первые деньги.

"День коммерсанта" - это традиция нашей школы, он проводится уже более 10 лет. Он проходит раз в году и все ждут его с нетерпением!
Вырученные средства ребята несколько раз перечисляли на лечение тяжело-больных детей, в том числе детей из нашего района и школы. Последние два года "День коммерсанта" направлен на облагораживание нашей школы. 

Чтобы организовать на территории школы свое коммерческое предприятие, ребятам необходимо было выбрать вид предпринимательской деятельности, который, на их взгляд, мог принести максимальные доходы, получить Патент, разрешающий вид деятельности, сделать вывеску и продумать рекламу.

Очень важно было правильно распределить роли, выбрать ответственных, которые отвечали за различные виды деятельности (оформление, реклама, касса, документация, соблюдение правил безопасности и т.д.). При этом необходимо было проявить свою финансовую грамотность - рассчитать расходы и предполагаемые доходы предприятия, а в конце дня составить Декларацию о доходах и расходах.

Ровно в 17:00 в школе открылось множество заведений на любой вкус: комната страха -  для тех, кто не боится ужасов, суши-бар - для тех, кто любит японскую кухню, диско-бар - для любителей потанцевать на танцполе. Кроме этого - комната релаксации, кафе, блинная, ЗАГС, милк-шейк, барахолка, тир и многое другое.

На входе в школу работала касса,  где можно было обменять денежную валюту на условные единицы, используемые в заведениях “Дня коммерсанта”.

За соблюдением всех правил и порядков в заведениях наблюдали службы пожарной безопасности, СЭС и налоговой инспекции, состоявшие из учителей школы.

Посетить мероприятие и воспользоваться услугами юных предпринимателей могли все учащиеся школы и жители поселка.

Любой посетитель мог оценить работу площадок и оставить отзыв в книге жалоб и предложений. 

За все мероприятие учащимися было заработано 93640 рублей. Самыми прибыльными в 2019 году оказались комната страха - их выручка составила 19245 рублей, диско-бар - 11420 рублей и суши-бар - 9500 рублей. Кроме этого, школе было подарено около 12000 рублей. 

У директора школы Белова Олега Степановича мы узнали, что вырученные средства пойдут на замену электрических щитков в школе, благоустройство коридоров и создание зон комфорта.

    

Категория: Общешкольные мероприятия | Просмотров: 671 | Добавил: wwm1971www | Теги: День коммерсанта, внеклассная работа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]