11:35
22 ноября - День словарей и энциклопедий

Ежегодно 22 ноября мы отмечаем День словарей и энциклопедий. В этот день родился удивительный человек, составитель словаря живого великорусского языка, Владимир Иванович Даль.  

Он не только составил четырехтомный словарь, но и собрал 30 тысяч пословиц, поговорок и загадок. Был  моряком, врачом, государственным служащим, писателем. Участвовал в военных походах,  написал учебник по ботанике и создал в Оренбурге музей.   

Картинки по запросу памятник толковому словарю Далю В.И.В центре Оренбурга возле областной библиотеки им. Н.К. Крупской появился памятник «Толковому словарю живого великорусского языка». Его открыли 14 ноября 2019 года в преддверии дня рождения великого российского лексикографа Владимира Даля. Толковый словарь — это главный труд жизни ученого, который жил в Оренбурге с 1833 по 1841 гг. и работал здесь над его созданием. Первое издание словаря в четырех томах, чернильница с гусиным пером, свеча и портрет самого Даля выполнены из бронзы оренбургским скульптором.

В библиотеке оформлено 2 выставки: «В них вся Вселенная живёт» и «Наши помощники энциклопедии».
 

Словари подскажут, как правильно написать слово, помогут узнать значение устаревших  и откроют новые, порой удивительные значения привычных слов, какие слова пришли к нам из других языков.

Словари – это хранилища народной мудрости.

В 8-9К классе прошел урок-знакомство «Человек необычной судьбы» о В.И. Дале.

Конкурсная программа  «Словари, словарики»…   с презентацией о В.И. Дале прошел в 5а и 5б классе. Дети изображали фразеологизмы, не говоря ни слова, так, чтобы соперники отгадали, вспоминали пословицы, где присутствует цифра, отгадывали ребусы, по определениям Даля отгадывали значения слов.

 

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 319 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]