09:21
225 лет со дня рождения А. П. Чехова

29 января исполняется 225 лет со дня рождения А. П. Чехова. В библиотеке организована выставка «В мир Чехова входя…»

Антон Павлович великий русский писатель, талантливый драматург, врач по профессии. Самое главное в его творчестве – это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру. Чехов никогда не считал себя детским писателем. Однако для детей у него тоже нашлось несколько произведений: «Каштанка»  и «Белолобый» - «две сказки из собачьей жизни», - как выразился сам писатель, «Ванька» и другие.

Чехов был неравнодушен к домашним животным. У него было две таксы, которых писатель назвал необычными для собак именами Бром Исаич и Хина Марковна. Столь необычный выбор имен связан с популярностью одноименных лекарств во времена Чехова.

Общеизвестно, что Чехов подписывал свои ранние произведения "Антоша Чехонте", но не все знают, что у писателя было больше пятидесяти различных псевдонимов. Среди них такие псевдонимы как Человек без селезенки, Шампанский, Крапива, Лаэрт, Гайка № 6, Гайка №9, Шиллер Шекспирович Гете, Юный старец, Брат моего брата и другие. Парадоксально, что несмотря на огромное количество псевдонимов, в историю литературы Чехов вошел под своей настоящей фамилией, которая, к слову, происходила от нецерковного имени Чох или Чих. Чох - то же, что чихание. Так называли детей, чтобы уберечь их от чихания и других болезней.

Мы любим его пьесы и рассказы, но о самом писателе знаем не так много, ограничивая себя знаниями из школьной программы, по которым Чехов - угрюмый интеллигент в пенсне.

На выставке, кроме книг писателя, представлены и книги воспоминаний современников о нём. «Вокруг Чехова» - написана братом Михаилом; «О Чехове» - Корнея Чуковского; «Жизнь и творчество Чехова» - Кулешова.

Просмотров: 257 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]