09:12
220 лет со дня рождения А.С. Грибоедова

15 января исполняется 220 лет со дня рождения А.С. Грибоедова. 

В библиотеке открыта выставка «Отечества великий сын», посвященная А.С. Грибоедову. Александр Сергеевич Грибоедов был редким эрудитом и полиглотом (знал несколько европейских, турецкий, арабский, персидский, грузинский языки, а также латынь и древнегреческий). Сам Пушкин о своем тезке отзывался с нескрываемым восторгом и предельно емко: «Один из самых умных людей в России».

Грибоедов, как известно, был неплохим пианистом и сочинял музыку. Рассказывают, что когда Александр Якубович во время дуэли прострелил Александру Грибоедову кисть левой руки, то воскликнул: «По крайней мере, перестанешь играть на фортепиано!». И хотя Грибоедов в результате лишился одного пальца, но играть все-таки не перестал.

Грибоедова часто называют писателем одной книги. Хотя мировая известность и пришла к Грибоедову благодаря лишь одной книге, его не следует считать «литературным однодумом». О комедии «Горе от ума» П. Чаадаев писал: «Никогда ни один народ не был так бичуем, никогда ни одну страну не волочили так в грязи, никогда не бросали в лицо публике столько грубой брани, и, однако, никогда не достигалось более полного успеха».

В 1820-х годах в ходе работы русского посольства в Персии за свои действия, направленные на укрепление престижа России, А.С. Грибоедов получил прозвище «сахтир», что в переводе с персидского означает «жестокое сердце».

11 февраля 1829 года толпа из тысяч взбунтовавшихся персов перебила всех находившихся в русском посольстве. Грибоедов был убит вместе с 37 товарищами. Его тело было настолько изуродовано, что его опознали только по следу на кисти левой руки, полученному в знаменитой дуэли с Якубовичем.

Об Александре Сергеевиче написан биографический очерк «Жизнь Грибоедова» литературного критика А.Скабичевского, напечатанный в журнале «Путеводная звезда».

Категория: Школьная библиотека | Просмотров: 242 | Добавил: wwm1971www
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]