14:10
2017-2018 учебный год

В нашей школе ведётся уголок памяти

"ЖИВАЯ КЛАССИКА"

14 марта в с.Богучаны проходил районный этап 6 Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика - 2018". В нем принимали участие учащиеся 5 -11 классов, победители школьного этапа. В этом году их было более 50 человек. Среди юных талантов были и наши ребята: Горбылева Анастасия(10 кл.), Агеенко Диана (10 кл.), Антропов Александр (7 б кл.). Участники конкурса читали наизусть отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных авторов, не входящих в школьную программу. Жюри оценивало глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотность речи, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителей. Все участники очень достойно представляли свои школы, поэтому членам жюри было очень сложно определиться с выбором победителей. По итогам конкурса ими стали ребята из Артюгино и Невонки. Анастасии, Диане и Александру для победы не хватило всего нескольких баллов. Они награждены дипломами за участие, памятными подарками и похвалой жюри! Молодцы!

"ЗАРНИЦА"

16 марта состоялась военно-патриотическая игра "Зарница" среди учащихся 5-11 классов. По традиции, ребята проходили различные станции: разминировали снежное поле от сгущенки и тушенки; проявляли навыки в ориентировании на местности; оказывали первую помощь пострадавшим; стреляли из воздушки и многое другое. В этом году тематикой "Зарницы" стало противостояние мужского и женского (к праздникам 23 февраля и 8 марта). На каждой станции мальчишки и девчонки соревновались друг с другом. В общем зачете девушки победили парней! В классном зачете первые места одержали 10 и 5а. Сотрудники ОИУ и РЖД не первый год участвуют в наших мероприятиях и руководят станциями. В этом году гости отметили высокий уровень подготовки ребят. Мероприятие завершилось в столовой горячей кашей и сладким чаем!

 

Акция "Большое родительское собрание"

Цель: повышение эффективности межведомственной профилактической деятельности и адресности при работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или СОП. 

С планом мероприятий можно ознакомиться ЗДЕСЬ

"УИК - 2018"

3 марта на базе Пинчугской школы состоялся районный этап учебно-исследовательской конференции (УИК) учащихся школ. Трое ребят нашей школы защищали свои работы в очном туре. Работа Бойко Валерии (ученицы 6б класса) под руководством Килиной А.А .заняла почетное 1 место и будет представлена на краевой тур УИК. Призёром стала ученица 7а класса Сафронова Диана под руководством Жаркевич Ю.Ю. Грамотой за участие награжден Масловский Кирилл, ученик 4б класса (руководитель Хмельницкая М.Ф.). Поздравляем ребят с большим достижением!

"День открытых дверей"

2 марта в нашей школе состоялся день открытых дверей. Открытые уроки посетили учителя южного куста. В гостях были преподаватели Чуноярской, Новохайской и Осиновской школ. Открытые уроки прошли в различных классах: Томагашева И.В. -музыка в 4в, Хмельницкая М.Ф.  - русский язык в 4б,  Баглаева С.М. - литературное чтение в 4а, Калимулин Р.М. - история в 5б, Закондаева М.Г. - математика в 6а, Федорова Е.В. - литература в 7а.

Помимо  уроков наши учителя представили занятия не входящие в рамки учебной программы: Саютина А.Г. - тренинг по психологии "Общаться с детьми. Как?",  Жаркевич Ю.Ю.(здоровьесбережение) в 8а классе, Чибисова ЛФ - библиотечный урок в 6б,  Карасева Ю.А. провела методическое объединение для участников Дня открытых дверей.

"Танцевальный марафон начальной школы"

28 февраля состоялся танцевальный марафон среди учащихся начальной школы "Красны девицы & солдаты удачи", посвященный праздникам 8 марта и 23 февраля! Каждый класс представлял мужской либо женский танец. В общем зачете девчонки одержали победу против мальчишек! Первое место одержал 2а класс! Оценивали ребят семья учителей - Карасёвы Сергей Викторович и Юлия Александровна, председатель жюри Донская Эмилия Николаевна.

   

"Живая классика" 

26 февраля состоялся школьный тур международного конкурса "Живая классика", среди учащихся 5-11 классов. Ребята наизусть читали отрывки из известных произведений, таких как "Повесть о настоящем человеке", "Поющие в терновнике", "В усадьбе" и многие другие. Победители школьного тура - Горбылёва Анастасия (10 класс), Агеенко Диана (10 класс), Антропов Александр (7б) - будут представлять нашу школу на районном этапе  Поздравляем!

 

 

"Россия молодая - 2018"

Ребята нашего посёлка вновь одержали победу! В с. Богучаны состоялся районный конкурс исполнителей "Россия молодая 2018". В номинации "Лучший солист" 1 место заняла Грызунова Мария, 2 место - Хмельницкая Настя.  В номинации "Лучшая вокальная группа" наш "Микст" занял 1 место и Гран-При, в разных возрастных номинациях!  Молодцы, ребята!

"Северное сияние"

18 февраля на базе Ангарской средней школы прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Северное сияние». За честь стать победителем в игре соревновались девять команд военно-патриотических клубов Богучанского района, в том числе и команды «Единство», «Девчата» нашей школы.
Первый этап - «Статен в строю, силен в бою». В этом конкурсе оценивалось прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни, выполнение строевых приемов в составе подразделения на месте и в движении. На этом этапе команда «Единство» заняла 1 место, «Девчата» - 2 место.

На втором этапе «Ратные страницы истории Отечества» работает вся команда. Судья на этом этапе – начальник отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ОИУ-26 Ерофеева Мария Васильевна. Результаты конкурса: «Единство» - 1 место, «Девчата» - 2 место.

Третий этап – «Если ты остался один на один с пострадавшим». Ребята в составе всей команды показывали знания по оказанию доврачебной помощи при травмах и несчастных случаях. В итоге команда«Единство» заняла 1 место, «Девчата» - 2 место.

Последний этап – «Эстафета» - проходила на военизированной полосе препятствий на пришкольной территории. Протяженность трассы 200 метров. Она включает в себя препятствия: рукоход, «лабиринт», «болото», «перекладина», «окоп». Всего 14 препятствий. Бесспорным лидером здесь стала команда клуба «Единство» (п. Октябрьский), она прошла трассу за 2,43 минуты. «Девчата» - 2 место Подведение итогов прошло в спортивном зале. Судьи поздравили победителей в каждой номинации, вручили грамоты, медали, подарки. Команда «Единство» заняла 2 общекомандное место. Достойная победа достойных ребят!

Руководители патриотического клуба: Замкова Марина Егоровна, Карасев Сергей Викторович

 

В феврале в Омске состоялся чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по кикбоксингу. Наш район представляли учащиеся нашей школы Леонченко Александр и Цыганов Руслан. Серебро привез Александр!

Поздравляем! Это большой успех!

День коммерсанта

9 февраля состоялось самое любимое мероприятие в нашей школе «День Коммерсанта». Благотворительный праздник проходит в нашей школе чуть ли не с момента ее основания. Учащиеся организуют платный досуг для жителей поселка и учеников младшего и среднего звена. В этом году ребята могли посетить комнату страха, ужасное кафе, коктейль-бар, пострелять из лука и пневматики, посетить фото-студию `на месте директора`, дискотеку «флаер-клуб 'tancuem'», комнату релакса «Сенсорика», игровую комнату, домашний кинотеатр, отведать изумительных блиннов и приобрести изделия из бересты! В этом году проходила специальная акция 'Селфи с директором'. Вырученные средства пускаются на благотворительность. Ранее учащиеся помогали детям нуждающимся в срочной операции. В этом году выручку планируется пустить на благоустройство актового зала и подготовку к юбилею нашей школы. В этом году нам исполняется 45 лет.

 

 

В феврале во всём районе проходят УИК (учебно-исследовательские конференции). Наша школа не стала исключением. Около 20 ребят представили свои работы на школьном туре, победители защитили честь школы на кустовом туре в п.Чунояр. Следующий тур - заочный, пройдет в с.Богучаны, 19 февраля. 

Наш посёлок представляют работы:

1) Бойко Валерии, 6б

2) Сафроновой Дианы, 7а

3) Каверзина Андрея, 4б. 

4) Масловского Кирилла, 4б 

ПРИЁМ ДИРЕКТОРА

3 февраля в нашей школе впервые состоялся ПРИЁМ ДИРЕКТОРА. На мероприятие были приглашены только отличники с 4 по 11 класс и победители предметных районных олимпиад. Ребята получили почётные грамоты и денежные премии от директора школы Белова О.С. В неформальной обстановке "звёзды" нашей школы приняли участие в викторине и немного поиграли. За кружкой чая поговорили с директором, задали интересующие их вопросы. Подобные встречи Олег Степанович планирует проводить ежегодно, стимулируя ребят к новым победам и успехам в учении!

 

Если ты хорошо учишься, занимаешься творчеством и спортом, то обязательно попадешь на главное предновогоднее событие «Елку главы района». Именно здесь поощряют новогодними подарками выдающихся школьников Богучанского района. И попасть на это событие может каждый, кто добьется высоких результатов в учебе, спорте и творчестве.

 

Конкурс творческих работ "Варежка Деда Мороза".

 

 

Интенсивная школа г. Канск декабрь 2017 года.

"Школа социальной рекламы "Кактус"

 

С 4 по 8 декабря учащиеся нашей школы приняли участие в работе краевой интенсивной школы «К вершинам туристского мастерства»в г. Канске на базе отдыха «Салют». В период работы школы ребята прослушали лекции по темам «Техника и тактика спортивного туризма на лыжных дистанциях» и «Спортивное ориентирование», тренинги и игры на командообразование, весёлые старты, конкурсы. Основная часть программы содержала практические занятия на полигонах по отработке умений и навыков по технике лыжного туризма, спортивному ориентированию и вязке туристских узлов. В завершении интенсивной школы среди участников проведены соревнования по вязке туристских узлов и спортивному ориентированию, зачётные старты по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

 

В рамках районного мероприятия "Роботобитва" прошла выставка-конкурс творческих работ «Я-робот». Всего на выставке было представлено 39 работ из образовательных учрежденийрайона (Ангарская, Красногорьевская, Октябрьская школы, БСШ № 4, БСШ № 2, ЦДОД). Экспертами были отмечены лучшие творческие работы:

1. «Робот - ремонтник», Тарасенко Алина, п. Красногорьевский

2. «Электроник», Зубрилин Станислав, п. Октябрьский

3. «Чайфон», Шичева Антонина, БСШ № 4

4. «Механик», Нельк Александр, п. Октябрьский

5. «Петрович», Гаспарян Артур, БСШ № 4.

 

1 декабря среди учащихся 9-11 классов прошел тематический урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ» подготовленный в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках мероприятия старшеклассники приняли участие в тематических играх и обсудили специфику ВИЧ-инфекции и СПИДа, способы передачи, методы лечения и профилактики заболевания.

 

 

В новом учебном году сотрудники библиотеки СДК регулярно проводят тематические игры и беседы на актуальные темы с учащимися нашей школы. Одним из важных направлений современного общества является привлечение учащихся к чтению! Коллектив школы выражает огромную благодарность за сотрудничество.

 

В конце ноября на базе Таежной школы прошла районная интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?". Команда ребят нашей школы одержала победу! А специальный приз "Знаток" получил ученик нашей школы Регици Максим! В январе наших ребят ждёт еще одна игра среди сильнейших команд района.

 

Учащиеся 5-11 классов в праздничном концерте выразили слова благодарности своим любимым Мамам. В программе были различные номера: видеоролики, шуточные и трагичные сценки, танцы, песни и конечно же трогательные стихотворения! Приглашенные родители смогли принять участие в шуточном прогнозе на следующий год.

 

Тема профессиональной ориентации учащихся старших классов является одним из важных направлений работы педагогов нашей школы. Ежегодно с концертной программой и интересными квестами к нам приезжают учащиеся железнодорожного института. Проводится курс профориентации под руководством школьного психолога. Так же ребята регулярно проходят дистанционное тестирование выявляющее склонности ребят к различным специальностям, знакомятся с современными профессиями.

  

 

В ноябре традиционно проходят "Уроки Добра", в этом году уроки посвящены теме инвалидность и толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями.

  

Уважаемые мамочки, бабушки, поздравляем Вас с Днём Мамы, приглашаем Вас на праздничные мероприятия, подготовленные Вашими детьми!!!

27.11 в 17.00 5-11 классы

28.11 в 12.00 1-2 классы

28.11 в 13.00 3-4 классы

 

В Октябрьской СШ № 9 прошли мероприятия по вопросам профилактики туберкулеза: классные часы, распространение листовок, беседы с врачом.

 

"Уроки Энергосбережения"

В первой половине ноября в нашей школе проходят Всероссийские недели "Энергосбережения" и "Экологии". Тематические классные часы ребята проводят самостоятельно или с помощью тьюторов - учениц 8а класса. Для учащихся начальной школы в СДК так же проводятся мероприятия, тематические игры.

Материалы для подготовки взяты с сайтов: 

http://разделяйснами.рф https://вместеярче.рф

 

"Краевой турнир по кикбоксингу"

По итогам краевого турнира по кикбоксингу памяти Александра Ивановича Соца, ребята нашей школы заняли призовые места. Президент МОСО "Федерации кикбоксинга Богучанского района" Вячеслав Борисович Гурьев - выдающийся тренер для наших спортсменов! Этот стопроцентный результат задал нам новую высоту, которую воспитанники будут держать всеми силами. Этот турнир - генеральная репетиция перед чемпионатом Красноярского края. Призёры чемпионата смогут принять участие в чемпионате Сибирского Федерального Округа. А там и чемпионат России будет близок.

Иванов Денис - 3 место

Довгаль Максим - 2 место

Лоншаков Владислав - 1 место

Леонченко Александр - 1 место

Цыганов Руслан - 1 место

Созыкин Данил - 3 место

Казаченко Кирилл - 3 место

Уважаемые учащиеся и их родители!

Завершился школьный этап ВОШ- 2017, с результатами олимпиад вы можете ознакомится перейдя по ссылке: 

http://oct-9.ucoz.ru/index/odarjonnye_deti/0-200

 

Вниманию учащихся 2-х-11-х классов и их родителей!
С 18 сентября по 31 октября 2017 года проводится школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

"Кубок Сибири"

С 5 по 8 октября в Красноярске состоялся XV Открытый краевой турнир по кикбоксингу "Кубок Сибири" 2017 г. Ребята нашей школы заняли почетные 3 места! Леонченко Александр, Лоншаков Владислав, Козлов Андрей и Соколов Олег!

«Всероссийская профдиагностика-2017»

11 октября наша школа приняла участие в онлайн-проекте «Всероссийская профдиагностика-2017». Учащиеся смогли оценить свои интересы и возможности в выборе будущей профессии. В диагностике представлены подробные характеристики по самым важным блокам: профессиональные интересы, способности, личностные особенности. Ребята смогли сохранить полученную информацию и обсудить выбор учебного заведения с родителями. В нашей школе 19 выпускников, каждый из них прошел диагностику.

"День учителя"

6 октября состоялся "День учителя", по традиции-день самоуправления. Учащиеся старших классов заменяли уроки с 1 по 8 классы. Праздничный день начинался с общешкольной линейки. Школа была украшена плакатами от классных коллективов. В свободное от уроков время учителя получали зачеты по основным школьным предметам. В завершении мероприятия состоялся торжественный концерт, организованный ребятами 11 класса. Учителя отметили высокий уровень подготовки ребят.

Всероссийский отрытый урок

по «Основам безопасности жизнедеятельности»

«4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ»

 

Повышение качества образования

30 сентября на базе нашей школы совместно со специалистами Канской школы №21 прошел семинар "Повышение качества образования учащихся". С 2017 года наша школа участвует в проекте, в рамках реализации задачи "Повышение качества образования в школах" по Федеральной Целевой Программе Развития Образования на 2016-2020 г.

 

Посвящение в первоклассники

29 сентября в актовом зале школе прошел праздник для учащихся 1-ых классов. Ребята активно принимали участие во всех конкурсах, слушали песни, смотрели театрализованную программу. А в  конце вечера каждый учащийся получил диплом первоклассника. Спасибо всем родителям, пришедшим на наш с вами праздник!

"День футбольного болельщика"

Министерство образования и науки РФ совместно с Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз" в период с 23 по 30 сентября 2017 года проводят "Неделю массового футбола" среди обучающихся ОУ. Ребята нашей школы не остались в стороне и приняли участие в неделе.

  

"Безопасность глазами детей"!

С целью профилактики ДТП среди учащихся 1-2 классов прошел конкурс рисунков "Безопасность глазами детей". В подарок каждый первоклассник получил светоотражающую наклейку "Смайл". Ребята 3-4 классов в своих рисунках отражали безопасное поведение с огнём в быту и на природе.

Соревнования по волейболу.

В рамках недели здоровьесбережения 21 сентября в школе прошли товарищеские матчи по волейболу среди учащихся 7-11 классов. 1-е места на параллелях заняли ребята 7б, 8б, 9а и 11 классов.

 

Акция "Помоги пойти учиться"

Ежегодно в сентябре  в нашей школе проходит эта замечательная акция, в которой принимают участие почти все классы. Учащиеся принесли канцелярские принадлежности, тетради, одежду и многое другое. А уже социальный работник  раздал нуждающимся семьям то, что им необходимо. С каждым годом эта акция набирает все большие обороты.

"Диво-дивное"

12 сентября прошёл  конкурс поделок из природного материала "Диво-дивное", для родителей и детей 1-11 классов. С каждым годом поделок становится не только больше, но хочется отметить качество выполнения работ учащихся. 

"День солидарности в борьбе с терроризмом"

4 сентября в нашей школе начались первые уроки в новом учебном году. По традиции первый урок - тематический. В этом году темой Всероссийского классного часа объявлен "День солидарности в борьбе с терроризмом". Сентябрь в нашей стране связан с трагическими событиями в городе Беслане 2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей, половина которых погибли. В этот день ребята на классном часе узнали, что такое терроризм, кто такие террористы, познакомились с правилами поведения в таких ситуациях.

1 сентября!!! День знаний!

Праздничное утро 
Замирает сердце от волненья, 
Чуть блеснет за окнами заря: 
Ждут ребята с жадным нетерпеньем 
Праздничное утро сентября. 
Пусть уже карандаши и книжки 
В новенький уложены портфель, 
Все равно девчонок и мальчишек 
Не загонишь допоздна в постель. 
Им не спится, вопреки советам, 
И на месте им не усидеть, 
Улыбаясь бабушкам и дедам, 
Просят часто время посмотреть. 
Слишком долго тянутся минуты. 
Наступай, желанная пора! 
Вижу я: по праздничным маршрутам 
Потянулась к школам детвора! 
В добрый путь, ребята! 
В вечный поиск 
Истины, добра и красоты, 
Чтобы явью стали в вашей жизни 
Самые высокие мечты.

Просмотров: 673 | Добавил: ОктСОШ | Теги: Новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]